DICIEMBRE  2013
 OLIMPIAS 2013
SEPTIEMBRE  2013
 UCIPDA
SEPTIEMBRE  2013
  PERIODISTAS DEPORTIVOS
AGOSTO  2013
  DÍA DEL NIÑO 2013
JUNIO 2013
  ASAMBLEA GRAL
  ORDINARIA
DICIEMBRE 2012
 OLIMPIAS 2012
DICIEMBRE 2011
 OLIMPIAS 2011
DICIEMBRE 2011
  TERNAS OLIMPIAS 2011
SEPTIEMBRE 2011

  LA UCIPDA CON LA JUNTA
  DIRECTIVA DE LA AIPS
  AMÉRICA

JULIO 2011
   ELECCIONES 2011
JUNIO 2011
EL CIRCULO CELEBRA SU 70º ANIVERSARIO
MAYO 2010
  Unión CIRCULOS
  DEPORTIVOS de ARGENTINA
DICIEMBRE 2010
  Ganadores de los Premios
  Olimpias
DICIEMBRE 2010
  NOMINACIONES A LOS
  OLIMPIAS 2010
NOVIEMBRE 2010
  COLEGAS ESCRITORES
  TIEMPO DE HISTORIAS,
  CUENTOS Y RELATOS
OCTUBRE  2010
El Círculo de Periodistas Deportivos, expresa su pesar
OCTUBRE  2010
 DÍA DEL  PERIODISTA
 DEPORTIVO
SEPTIEMBRE  2010
  EL PRESIDENTE DE LA AIPS
  EN BUENOS AIRES
SEPTIEMBRE  2010
  LIBRE ACCESO AL 
  BASQUETBOL EN CAPITAL
AGOSTO  2010
  CONCURSO LITERARIO
AGOSTO  2010
  DIA DEL NIÑO 2010
JULIO  2010
   DIA DEL NIÑO 2010
JULIO  2010
  ELECCIONES EN EL CPD
JULIO  2010
  CONCURSO LITERARIO
MAYO 2010

  NACE LA UNIÓN DE
  CÍRCULOS DE
  PERIODISTAS
  DEPORTIVOS DE
  ARGENTINA

DICIEMBRE 2009
 OLIMPIAS 2009
NOVIEMBRE 2009
  LLEGA EL DÍA DEL
  PERIODISTA DEPORTIVO
OCTUBRE 2009
  REPUDIO A
  DIEGO MARADONA
SEPTIEMBRE 2009
  ALMIRANTE BROWN
  AUSPICIARÁ EL OLIMPIA
  2009
    AGOSTO 2009
    DÍA DEL NIÑO EN EL
   CIRCULO
    JULIO 2009
   Renovación de
   Autoridades
     JULIO 2009
    LLEGA EL DIA DEL NIÑO
      JULIO 2009
    ASAMBLEA GENERAL
    ORDINARIA
   Olimpia de Oro
05/12/ 2008

    OLIMPIA 2008

28/10/ 2008
    Osvaldo Sanchez
 

26-28/09/ 2008

ExpoUniversidad

14/08 2008

Expo Argentina Educativa

09/08 2008

Día del niño en el Círculo

Julio 2008

Olimpia 2008

febrero/2008

Becas para periodistas jóvenes

Olimpia de Oro

18/12/2007

Olimpia 2007

12/11/2007

Entrega de Diplomas

30/09/2007

Reunión Hípica en Palermo

26 al 30/09/2007

Exposiciones Estudiantiles

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  NOTICIAS EN EL CIRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS
   
 
  OLIMPIAS 2013

  Nos enorgullece presentar a los flamantes ganadores de nuestro querido OLIMPIA. Felicitamos a todos los 
  ternados y ganadores.

 
  Ajedrez: Diego Flores
  Atletismo: Germán Lauro
  Automovilismo: Matías Rossi
  Básquetbol: Facundo Campazzo
  Béisbol: Juan Martín
  Bochas: Cristian Zapata
  Boxeo: Marcos Maidana
  Canotaje: Daniel Dal Bo
  Cestoball: Daniela Balder
  Ciclismo: Catriel Soto
  Equitación: Martín Dopazo
  Esgrima: Isabel Di Tella
  Esquí Náutico: Javier Julio
  Fútbol Local: Maximiliano Rodríguez
  Fútbol Exterior: Lionel Messi
  Futsal: Santiago Basile
  Gimnasia: Federico Molinari
  Golf: Angel Cabrera
  Handball: Diego Simonet
  Hockey sobre césped: Luciana Aymar
  Hockey sobre patines: Carlos Nicolía
  Judo: Paula Pareto
  Karate: Franco Icasati
  Lucha: Yuri Maier
  Motociclismo: Leandro Mercado
  Natación: Damián Blaum
  Patín: María Mantuano
  Pato: Juan Lanfranco
  Pelota: Javier Nicosía
  Pesas: Hugo Catalán
  Polo: Adolfo Cambiaso (hijo)
  Remo: Cristian Rosso-Ariel Suárez
  Rugby: Marcelo Bosch
  Softbol: Bruno Motroni
  Squash: Roberto Pezzota
  Taekwondo: Martín Sío
  Tenis: Juan Martín Del Potro
  Tenis de Mesa: Gastón Alto
  Tiro: Amelia Fournel
  Turf: Pablo Falero
  Voleibol: Emilce Sosa
  Yachting: Lucas Calabrese-Juan De La Fuente
  Paralímpico: Adolfo Berdún.


 

 

 

 UCIPDA  REUNIONES CON AUTORIDADES DE LA AFA Y DEL COMITÉ OLÍMPICO

 Directivos de la Unión Círculos Periodistas Deportivos de Argentina llevaron a cabo importantes reuniones en la ciudad de Buenos Aires.
 A principios de setiembre. Ricardo Bottura y Enrique César Lobos, dialogaron en la Asociación del Fútbol Argentino, con
 Ernesto Cherquis Bialo, a quien plantearon una serie de temas vinculados con el desempeño de los colegas en las coberturas de partidos
 oficiales que se realizan en estadios de todo el país. El responsable de Medios y Comunicación mostró, en el marco de un intercambio
 fluido y cordial,  su plena disposición para facilitar la tarea de la prensa especializada. Luego dela reunión, también se acercó a saludar a
 los colegas el presidente de la A.F.A., Julio Grondona, interesando, a su vez, por las cuestiones tratadas durante la reunión. 
 
A los directivos de UCIPDA Bottura y Lobos, se sumó el titular del Círculo de Buenos Aires, Aldo Juncal, para vistiar la sede del Comité
 Olímpico Argentino.
 En esta caso, para dialogar sobre los deportes federados y su presencia en las distintas regiones, fueron recibidos por el Secretario
 General del COA, Mario Moccia, con quien se analizó la importancia del periodismo especializado en deportes como agente de difusión de
 las distintas disciplinas deportivas
.

 

 
 

 

 HACIA LA UNIÓN DE TODOS LOS PERIODISTAS DEPORTIVOS ARGENTINOS

El 4 de setiembre, se realizó en Buenos Aires una importante reunión encaminada a la reunificación del periodismo deportivo nacional,
 que en estos momentos se encuentra dividido en dos instituciones.
 Convocada por la AIPS, se llevó a cabo en el Hotel Boca Juniors, con la presencia de las máximas autoridades:
 Gianni Merlo –Presidente-  su vicepresidente 1°, Esat Yilmaer, y la secretaria general de la entidad, Roslyn Morris.
 También estuvieron presentes el presidente de AIPS América, Gabriel Cazenave, a quien acompañó Leandro Shara, del Círculo de
  Periodistas Deportivos de Chile.
  Las partes en conflicto fueron la Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED) –actualmente reconocida por la AIPS-,
  a quien representaron Cristian Torino y Héctor Pela, y  UCIPDA (Unión de Círculos de Periodistas Deportivos de la Argentina),
  representada por Ricardo Bottura (presidente) y Enrique Lobos (vicepresidente).
  Luego de una extensa exposición del problema que motivó la separación del gremio en el año 2010, y la
invitación al trabajo conjunto
  formulada por Gianni Merlo y Gabriel Cazenave, las partes decidieron conformar una comisión de transición integrada por los dirigentes
  citados, cuya misión será dar los pasos que lleven a una integración lo antes posible.
  FAPED se comprometió a levantar sanciones a cuatro miembros de UCIPDA en su próximo congreso (octubre 2013, en Comodoro
  Rivadavia) y a promover un cambio estatutario tomando como base el estatuto actual de UCIPDA, mientras que esta entidad aceptó
  plantear a sus miembros la reunificación, para trabajar en el futuro de manera conjunta. La reunión terminó dentro de un marco de
  armonía y optimismo.

   

 

 
  DÍA DEL NIÑO 2013
 

 Una vez más el Día del Niño convocó a los hijos y nietos de los socios del Círculo para brindarles un tarde plena de
 alegrías. Fue el 17 de agosto, cuando la querida sede de Rodríguez Peña 628 se vio invadida por sonrisas, juegos
 diversión.
 La animación, como es habitual, estuvo a cargo del Payaso Bostezo, acompañado por sus colaboradoras Chispita y
 Pinturita. Fue servida una apetitosa merienda, hubo regalos para todos y fueron sorteados numerosos premios.
 Corresponde aquí agradecer la colaboración del consocio Néstor Picone (h) y las empresas Los Dos Chinos,
 Grimaldi Frigorífico Block.

 

 

 
 
 ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA


 

El 14 de junio, el Círculo llevo a cabo la Asamblea General Ordinaria durante la cual fue aprobada la Memoria y Balance General del Ejercicio Nº 72, finalizado el 31 de marzo de 2013.
El 15 de Julio fue la fecha fijada para la elección de autoridades a la que se presentó una sola lista de candidatos.

De este modo, la
Comisión Directiva quedó así conformada: 

PRESIDENTE

ALDO JUNCAL

VICEPRESIDENTE

EDGARDO GILABERT

SECRETARIO

ENRIQUE SCHIFINO

PROSECRETARIO

ROBERTO GERBASI

TESORERO

JORGE CROCE

PROTESORERO

JUAN JOSE PEDRO

SEC. ACTAS

ALFONSO RUSSO

SEC. CULTURA

RUBEN ATAGUILE

SEC. PRENSA

OSVALDO YANKILEVICH

VOCAL TITULAR

JOSE MARIA BAEZ

 

PEDRO BIGÑE

 

LUISA NIGLIA

VOCAL SUPLENTE

RICARDO FIORAVANTI

 

JUAN RAIMUNDO

 

JORGE A. RODRIGUEZ

 

LUIS VENTURA

REV.CUENTAS TIT.

MARCELO BAFFA

 

GUSTAVO ZACAÑINO

REV.CUENTAS SUPL.

ALEJANDRO D. MORALES

 

ROBERTO ROLLERI

TRIBUNAL HONOR

 

TITULARES

JULIO CESAR ARTURI

 

JORGE HERNAN CEREGHETTI

 

RODOLFO ETCHEGARAY

 

CARLOS FERRARO

 

JOSE SACCO

 

 

SUPLENTES

JULIO DE PUCH

 

CARLOS FASSIO

 

ATILIO POZZOBON

       
 

 
 

  GANADORES OLIMPIA 2012

 Con una gran cena espectáculo que contó con más de 600 invitados, el 18 de diciembre en el predio La Rural, se realizó la Gran Fiesta del
  Deporte Argentino.
  La reunión, que el Círculo organizó en conjunto con Fénix Entertainment Group, contó con el apoyo de la Lorería de la Provincia de Buenos
  Aires, y la presencia del Jefe de Gobierno de la Ciudad, Mauricio Macri,  el Secretario de Deporte de la Nación, Claudio Morresi, y el titular
  del Comité Olímpico Argentino Gerardo Werthein.
  Además de los premios a los representantes de cada disciplina, fueron adjudicadas distinciones especiales a los ex deportistas
  Santos  Laciar, Eduardo Guerrero y Juan Carlos Cárdenas.
 
El boxeador Sergio Maravilla Martínez recibió el premio mayor
 
y los ganadores de las estatuillas de plata fueron los siguientes:

1

AJEDREZ

Fernando Peralta

2

ATLETISMO

Germán Lauro

3

AUTOMOVILISMO

José María López

4

BASQUETBOL Exterior

Carlos Delfino

5

BASQUETBOL Local

Facundo Campazzo

6

BILLAR

Juan Pablo Sisterna

7

BOCHAS

Cristian Zapata

8

BOXEO

Sergio Martínez

9

CANOTAJE

Miguel Correa/Rubén Rezola Voizard

10

CESTOBALL

María Cecilia Labaké

11

CICLISMO

Maximiliano Richeze

12

EQUITACION

Leandro Moschini

13

ESGRIMA

María Belén Pérez Maurice

14

ESQUI NAUTICO

Javier Julio

15

FUTBOL Exterior

Lionel Messi

16

FUTBOL Local

Lisandro López

17

FUTSAL

Santiago Elías

18

GIMNASIA

Federico Molinari

19

GOLF

Emiliano Grillo

20

HANDBALL

Andrés Kogovsek

21

HOCKEY S/CESPED

Rocío Sánchez Moccia

22

JUDO

Paula Pareto

23

KARATE

Julián Pinzás

24

LUCHA

Patricia Bermúdez

25

MOTOCICLISMO

Alejandro Patronelli

26

NATACIÓN

Damián Blaum

27

PADEL

Fernando Belasteguin

28

PATIN

Mariángeles Mantuano

29

PATO

Ariel Tapia

30

PELOTA

Javier Nicosía

31

PESAS

Emerson Burla

32

POLO

Pablo Mac Donough

33

REMO

Cristian Rosso/Ariel Suárez

34

RUGBY

Patricio Albacete

35

SOFTBOL

Francisco Lombardo

36

TAEKWONDO

Sebastián Crismanich

37

TENIS

Juan Martín Del Potro

38

TENIS DE MESA

Liu Song

39

TIRO

Fernando Gazzotti

40

TURF

Jorge Ricardo

41

VOLEIBOL

Facundo Conte

42

YACHTING

Lucas Calabrese/Juan de la Fuente

43

PARALÍMPICO

David Effrón

 

 

 
  GANADORES  OLIMPIA 2011

  LA MAGNÍFICA FIESTA DEL OLIMPIA 2011

  Más de mil trescientas personas asistieron a la entrega de los premios Olimpia que, en el Golf Club de Pilar, se llevó a cabo en la noche
  del 20 de diciembre.

  Lionel Messi fue elegido deportista del año y se adjudicó el Olimpia de Oro correspondiente a la temporada 2011.

  La “Gran Fiesta del Deporte Argentino” fue auspiciada por la Municipalidad de Pilar, y contó con el apoyo del Gobierno de la Provincia
  de Buenos  Aires, la Lotería de la Provincia, Bodegas Hereford, Coca Cola, Banco Galicia y Direct TV.
 
  Los ganadores de los Olimpia de Plata fueron los siguientes deportistas:

 
AJEDREZ Federico Pérez Ponsa
ATLETISMO Jennifer Dahlgren
AUTOMOVILISMO Guillermo Ortelli
BASQUETBOL Exterior Luis Scola
BASQUETBOL Local Juan Gutiérrez
BILLAR Fabian Oliveto
BOCHAS Nicolás Pretto / Rafael Randazzo
BOXEO Sergio Martínez
CANOTAJE Miguel Correa / Rubén Rezola Voisard 
CESTOBALL Ana García
CICLISMO Matías Médici
EQUITACION Matías Albarracin
ESGRIMA Elida Agüero
ESQUI NAUTICO Javier Julio
FUTBOL Exterior Lionel Messi
FUTBOL Local Juan Román Riquelme
FUTSAL Luis González
GIMNASIA Milagros Carrasco Pini
GOLF Miguel Carballo
HANDBALL Matías Schulz
HOCKEY S/CESPED Lucas Vila
HOCKEY S/RUEDAS David Páez
JUDO Paula Pareto
KARATE Francisco Nievas
LUCHA Luz Vázquez
MOTOCICLISMO Alejandro Patronelli
NATACIÓN Cecilia Biagioli
PADEL Fernando Belasteguin
PATIN Estefania Fasinato
PATO Andrés Lanfranco
PELOTA Jorge Villegas
PESAS Hugo Catalán
POLO Juan Martín Nero
REMO Cristian Rosso / Ariel Suárez
RUGBY Patricio Albacete
SOFTBOL Juan Potolicchio
TAEKWONDO Sebastián Crismanich
TENIS Juan Martín Del Potro
TENIS DE MESA Liu Song
TIRO Alex Suligoy
TURF Pablo Falero
VOLEIBOL Facundo Conte
YACHTING Julio Alsogaray
PARALÍMPICO Rodrigo López
 
 

    

 
 
 
TERNAS OLIMPIA 2011
                El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer la ternas de aspirantes a los premios Olimpia 2011

 
1 AJEDREZ Rubén Felgaer - Leandro Krisa - Federico Pérez Ponsa
2 ATLETISMO Jennifer Dahlgreen - Germán Lauro - Brian Toledo
3 AUTOMOVILISMO Campeón o Subcampeón TC - Matías Rossi - Federico Villagra
4 BASQUETBOL Local Juan Gutiérrez - Leonardo Gutiérrez - Juan Sánchez
5 BASQUETBOL Exterior Carlos Delfino - Emanuel Ginóbili - Luis Scola
6 BILLAR Ignacio Block - Carlos Coria - Fabian Oliveto
7 BOCHAS Guillermo Montemerlo - Nicolás Pretto - Rafael Randazzo / Daniel Vitozzi
8 BOXEO Marcos Maidana - Sergio Martínez - Omar Narváez
9 CANOTAJE Miguel Correa / Rubén Rezola Voizard - Daniel Dalbo - 
Alexandra Keresztesi / Sabrina Ameguino
10 CESTOBALL María  Luján Barrionuevo - Romina Danziger - Ana García
11 CICLISMO María Gabriela Díaz - Matías Médici - Walter Pérez
12 EQUITACION Matías Albarracin - Leandro Moschini - Federico Valdez Diez
13 ESGRIMA Elida Agüero - Ricardo Bustamante - Belén Pérez Maurice
14 ESQUI NÁUTICO Alejo de Palma - Javier Julio - Roberta Rendo
15 FUTBOL Local Juan Manuel Martínez - Juan Román Riquelme - Rolando Schiavi
16 FUTBOL Exterior Sergio Agüero - Gonzalo Higuaín - Lionel Messi
17 FUTSAL Alan Calo - Matías Edelstein - Luis González
18 GIMNASIA Ana Carrasco Pini - Nicolás Córdoba - Daria Shara
19 GOLF Miguel Carballo - Joaquín Estevez - Andrés Romero
20 HANDBALL Gonzalo Carou - Matías Schulz - Diego Simonet
21 HOCKEY S/CESPED Noel Barrionuevo - Matías Paredes - Lucas Vila
22 HOCKEY S/RUEDAS Emanuel García - Carlos Nicolia - David Páez
23 JUDO Alejandro Clara - Emanuel Lucenti - Paula Pareto
24 KARATE Miguel Amargós - Gonzalo Navarro - Francisco Nievas
25 LUCHA Patricia Bermúdez - Yuri Maier - Luz Vázquez
26 MOTOCICLISMO Ezequiel Iturrioz - Leandro Mercado - Alejandro Patronelli
27 NATACIÓN Cecilia Biagioli - Pilar Geijó - Juan Pereyra
28 PADEL Hernán Auguste - Fernando Belasteguin - Cecilia Reiter
29 PATIN Melisa Bonet - Estefania Fasinato - Elizabeth Soler
30 PATO Andrés Lanfranco - Dante Spinacci  - Ariel Tapia
31 PELOTA Javier Nicosia - Verónica Steele - Jorge Villegas
32 PESAS Hugo Catalán - Pedro Stetsiuk - Malvina Verón
33 POLO Adolfo Cambiaso - Juan Martín Nero - Facundo Pieres
34 REMO María Laura Abalo - Gabriela Best - Cristian Rosso / Ariel Suárez
35 RUGBY Patricio Albacete - Juan Figallo - Juan Imhoff
36 SOFTBOL Natalia Jiménez - Bruno Motroni - Juan Potolicchio
37 TAEKWONDO Diego Colilaf -  Carola López  - Sebastián Crismanich
38 TENIS Juan Martín Del Potro - María Irigoyen / Florencia Molinero -
David Nalbandian
39 TENIS DE MESA Gastón Alto - Liu Song - Pablo Tabachnik
40 TIRO Melisa Gil - Alexis Suligoy - Rosendo Velarte
41 TURF Altair Domingos - Pablo Falero - Jorge Ricardo
42 VOLEIBOL Facundo Conte - Luciano De Cecco - Sebastián Solé
43 YACHTING Julio Alsogaray - Cecilia Carranza Saroli - Alejo Rigoni
44 PARALÍMPICO Gabriel Copola - Rodrigo López - Guillermo Marro

 

    

 

 

  LA UCIPDA CON LA JUNTA DIRECTIVA DE LA AIPS AMÉRICA

 Representantes de la Unión Círculos de Periodistas Deportivos de la Argentina, asistieron la sesión de Comité Ejecutivo de la Federación de
 Periodistas Deportivos de América que se llevó a cabo en el Paraguay.

 El presidente de UCIPDA, Ricardo Bottura (de Rosario), el Vicepresidente, Enrique Lobos (de Córdoba) y el Tesorero, Aldo Juncal
 (titular de nuestro Círculo) asistieron a la reunión que, del 9 al 11 de septiembre último, convocó a delegados de todo el continente en
 la ciudad de Asunción, sede temporal de la entidad continental que preside el colega paraguayo Gabriel Cazenave.

  Las deliberaciones tuvieron como escenario el auditorio del periódico ABC Color y permitieron el intercambio de información,
  propuestas y proyectos destinados a facilitar la tarea de los colegas de los distintos países y la jerarquización de la profesión en el
  ámbito internacional.

 Gestiones realizadas ante el Tesorero de AIPS Mundial, Jorge Ribeiro, de Portugal, presente en la oportunidad, dieron como
 resultado que los Círculos que integran UCIPDA podrán renovar las credenciales de sus asociados, quienes deberán gestionarlas en sus
 respectivas instituciones.

 
 
   
 

 

 

  DÍA DEL NIÑO EN EL CÍRCULO

  Los hijos y nietos de nuestros asociados celebraron el Día del Niño en la sede del Círculo. Fue en la tarde del sábado 13 de agosto,
  cuando setenta pequeños recibieron regalos (trenes a pilas los varones y peluches la niñas), participaron del sorteo de una Playstation 3
  que ganó Ignacio Padula (foto), películas en dvd, muñecas y diversos juguetes donados por el consocio Néstor Picone (h).
  Asistieron también a los entretenimientos que animaron el Payaso Bostezo y sus colaboradoras Chispita y Lunita, y disfrutaron de una
  merienda servida en una de las aulas de la Escuela de la entidad.


   


 

 


 
ELECCIONES 2011

 Siendo la hora 10 del día 20 de julio de 2011 y habiendo vencido el plazo establecido para la presentación de Listas
 para los comicios del Círculo de  Periodistas Deportivos y con la presentación única de la Lista Azul, la Junta Fiscalizadora
 y Escrutadora elegida en la Asamblea General Ordinaria del 27 de junio de 2011, compuesta por los señores:
 Jorge Graziani (Presidente), Alberto Gagliardi (Vicepresidente) y Ezequiel Juncal (Secretario) proclama, de acuerdo con
 lo resuelto en la mencionada Asamblea, a los candidatos de la Lista Azul, para ocupar los cargos electivos.
  Cerrado el Acto de presentación de Listas a la hora 10,15 del día 20 de julio de 2011, queda proclamada la Lista Azul.

 PRESIDENTE POR DOS AÑOS
 Aldo Juncal
 VICEPRESIDENTE POR DOS AÑOS
 Edgardo Gilabert
 VOCALES TITULARES POR DOS AÑOS
 Ruben Ataguille
 Jorge Croce
 Luisa Niglia
 Jorge Rodríguez
 Osvaldo Yankilevich
 VOCALES SUPLENTES POR UN AÑO
 Marcelo Buffa
 Hernán Castillo
 Ricardo Fioravanti
 Juan M. Raimundo
 REVISOR DE CUENTAS TITULAR POR DOS AÑOS
 Alejandro Delgado Morales
 REVISORES DE CUENTAS SUPLENTES POR UN AÑO
 Horacio Larrarte
 Gustavo Zacañino
 TRIBUNAL DE HONOR TITULARES POR DOS AÑOS
 Julio C. Arturi
 Jorge H. Cereghetti
 Rodolfo Etchegaray
 Carlos Ferraro
 Héctor Rombys
 TRIBUNAL DE HONOR SUPLENTES POR DOS AÑOS
 Atilio Pozzobon
 José Sacco
 Juan Sauro

 Ezequiel Juncal Jorge Graziani
 Secretario Presidente

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ELECCION DE AUTORIDADES
 En su reunión del 27 de junio de 2011, la Comisión Directiva del Círculo de Periodistas Deportivos fijó el día
 25 de julio de 2011, como fecha para llevar a cabo la elección parcial de autoridades. El acto eleccionario tendrá
 lugar en la sede social, Rodríguez Peña 628, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, en el horario de 10 a 22, tal como
 lo establece el art. 21º del Estatuto Social. En la oportunidad se deberán elegir:

 Un Presidente, por el término de dos años, en reemplazo del Sr. Aldo Juncal, que finaliza su mandato;

 Un Vicepresidente, por el término de dos años, en reemplazo del Sr. Edgardo Gilabert, que finaliza su mandato;

 Cinco Vocales Titulares, por el término de dos años, en reemplazo de los señores Rubén Ataguile, Jorge Croce,
 Luisa Niglia, Jorge Rodríguez y Jorge Torres, que finalizan su mandato;.

 Cuatro Vocales Suplentes, por el término de un año, en reemplazo de los señores Marcelo Buffa, Hernán Castillo,
 Ricardo Fioravanti y Osvaldo Yankilevich, que finalizan su mandato;

 Un Revisor de Cuentas Titular, por el término de dos años, en reemplazo del Sr. Alejandro Delgado Morales, que finaliza su mandato;

 Dos Revisores de Cuentas Suplentes, por el término de un año, en reemplazo de los señores Horacio Larrarte y Gustavo Zacañino,
 que finalizan su mandato.

 Cinco Miembros del Tribunal de Honor Titulares, por el término de dos años, en reemplazo de los señores Julio C. Arturi,
 Jorge Cereghetti, Rodolfo Etchegaray,Carlos Ferraro y Héctor Rombys, que finalizan su mandato;

 Tres Miembros del Tribunal de Honor Suplentes, por el término de dos años, en reemplazo de los señores Oscar Lescano,
 José Sacco y Juan Sauro que finalizan su mandato.


 DE LAS ASAMBLEAS
 Elecciones: Las elecciones de autoridades del Círculo se efectuarán en el local social de la entidad, entre las 10 y las 22 horas,
 en forma secreta y por listas, las que deberán ser presentadas con el aval mínimo de 50 socios activos o vitalicios con derecho a
 voto y estar  oficializadas con no menos de 72 horas hábiles de anticipación a la realización del acto eleccionario.
 El Secretario General presentará a la Comisión Directiva, 72 horas hábiles antes del acto eleccionario, un padrón con el
 nombre y apellido, por orden alfabético, de los socios que estén al día con Tesorería y en condiciones de poder votar;
 no teniendo derecho a voto quienes no estén incluidos en el mismo. Este padrón quedará a la vista de los socios en el
 local del Círculo, con 48 horas hábiles de anticipación al acto eleccionario. La votación será secreta y en sobres oficiales,
 debidamente firmados por las autoridades de mesa, los que serán iguales y no tendrán signos o señales que permitan
 individualizar al votante. Los votos serán depositados en urnas debidamente lacrados (Art. 20º del Estatuto).

Las 72 horas hábiles que menciona el art. 20º del Estatuto vencerán el día 20 de julio de 2011a las 10.

Socios designados por la Asamblea General Ordinaria del 27/06/2011, para integrar la Junta Fiscalizadora y Escrutadora:

1) Jorge Graziani; 2) Alberto Gagliardi y 3) Ezequiel Juncal.

Las listas indicadas en los artículos 20º y 21º del Estatuto, deberán ser presentadas con el aval de cincuenta socios activos o
vitalicios con derecho a voto, acompañadas por la conformidad de los candidatos. Las listas deberán contener los nombres de
todos los candidatos con indicación de los cargos a cubrir por cada uno y en los casos en que se elijan Presidente y
Vicepresidente, las mismas deberán ser encabezadas por los candidatos a esos cargos. (Art. 14º del Reglamento Interno).

SOCIOS CON DERECHO A VOTO, hasta el 788, inclusive.

SOCIOS QUE PUEDEN SER ELECTOS, hasta el 697, inclusive.

SE RECUERDA QUE NO PODRÁN VOTAR QUIENES NO ESTÉN AL DÍA CON TESORERÍA, 72 HORAS ANTES DEL ACTO ELECCIONARIO.

IMPORTANTE: Por resolución de la Asamblea realizada el 27 de junio del año en curso, si para participar del acto eleccionario del próximo 25 de julio se presentara una sola lista, la misma quedará automáticamente consagrada, por cual no se llevará a cabo la votación.

 

 
 EL CÍRCULO CELEBRO SU 70º ANIVERSARIO

 El 70º aniversario del Círculo de Periodistas Deportivos fue celebrado con un gran almuerzo criollo que, el martes 24 de mayo, reunió a más de
 130 invitados en el Restaurante La Estancia.

 Personalidades del deporte y colegas de distintos puntos del país participaron del acontecimiento en el que se conmemoró el nacimiento de la
 entidad fundada en 1941.

 Las autoridades de la institución recibieron presentes de los Círculos colegas de Córdoba, San Juan, Rosario, Arrecifes, Uruguay, del titular del
 restaurante anfitrión, Avelino Fernández, y de la Asociación del Fútbol Argentino .

 En la oportunidad, la entidad presentó su flamante bandera institucional, insignia que será utilizada en los actos del Círculo y las ceremonias que
 se realicen en su Escuela creada en 1960.

 También, con la presencia del Intendente de Pilar, Humberto Zúccaro (en la foto junto al Presidente del Círculo, Aldo Juncal), fue anunciado que la
 entrega de los premios Olimpia 2011 se llevará a cabo en ese municipio bonaerense.

 
 
 

 

  FUE CONSTITUIDA LA UNIÓN CÍRCULOS DEPORTIVOS DE ARGENTINA

 

 Representantes de los Círculos colegas de Arrecifes, Buenos Aires, Córdoba, Mendoza, Rosario y San Juan, acaban de formalizar la creación de la
 nueva entidad representativa del periodismo deportivo de nuestro país.
 La institución, que como fue informado lleva el nombre de Unión Círculos de Periodistas Deportivos de la Argentina (UCIPDA), desarrollará actividades
 que tendrán alcance nacional.

 En la reunión constitutiva se resolvió que su presidente sea el colega rosarino Ricardo Bottura, mientras que por nuestro Círculo integran la Comisión
 Directiva Aldo Juncal, como Tesorero, Santiago Castillo y Luisa Niglia.

 

 
 

 

 LUCIANA AYMAR FUE LA GRAN ESTRELLA DEL OLIMPIA 2010

 La Gran Fiesta del Deporte Argentino reunió a 1200 personas en el Polideportivo de Almirante Brown, municipio que fue
 auspiciante del acontecimiento.
 Luciana Aymar fue la ganadora del Olimpia de Plata 2010, del Olimpia de Oro como mejor deportista de la temporada y
 de la distinción especial Olimpia del Bicentenario en Hockey sobre Césped.
 La reunión, que fue televisada en directo por América 24, contó con la presencia del Gobernador de la Provincia de
 Buenos Aires, Daniel Scioli; el Secretario de Deporte de la Nación, Claudio Morrresi, el Intendente de Almirante Brown,
 Darío Giustozzi, y numerosas personalidades vinculadas con la actividad deportiva nacional.
 La convocatoria del Círculo de Periodistas Deportivos alcanzó picos notables con la presencia, entre otros, de figuras
 como Diego Maradona, Guillermo Vilas, Luis Alberto Nicolao, Adolfo Cambiaso, Nora Vega y Santos Laciar.
 
 Los ganadores del Olimpia de Plata fueron:

 Ajedrez: Pablo Lafuente,
 Atletismo: Braian Toledo,
 Automovilismo: Agustín Canapino,
 Basquetbol Local: Leonardo Gutiérrez,
 Basquetbol Exterior: Luis Scola,
 Billar: Ignacio Block,
 Bochas: Natalia Limardo,
 Boxeo: Sergio Martínez,
 Canotaje: Sebastián Rossi,
 Cestoball: Lucía Casano,
 Ciclismo: Mauricio Quiroga,
 Equitación: Ricardo Dircie,
 Esgrima: José Domínguez,
 Esquí Náutico: José Renosto,
 Fútbol Local: Juan Manuel Martínez
 Fútbol Exterior: Lionel Messi,
 Futsal: Santiago Elías,
 Gimnasia: Federico Molinari,
 Golf: Fabián Gómez,
 Handball: Eric Gull,
 Hockey S/Césped: Luciana Aymar,
 Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo,
 Judo: Paula Pareto,
 Karate: Miguel Amargós,
 Lucha: Fernando Carranza,
 Motociclismo: Marcos Patronelli,
 Natación: Pilar Geijó,
 Padel: Cecilia Reiter,
 Patín: Melisa Bonnet,
 Pato: Andrés Lanfranco,
 Pelota: Sergio Villegas,
 Pesas: José Barros,
 Polo: Facundo Pieres,
 Remo: Doble Par (Cristian Rosso/Ariel Suárez),
 Rugby: Martín Rodríguez Gurruchaga,
 Taekwondo: Federico Ferriol,
 Tenis: Gisela Dulko,
 Tenis de Mesa: Gastón Alto,
 Tiro: Juan Angeloni,
 Turf: Pablo Falero,
 Voleibol: Facundo Conte,
 Yachting: Guillermo Parada,
 Paralímpico: Nadia Báez.

 Los premios Olimpia del Bicentenario fueron adjudicados así:
 
Atletismo: Osvaldo Suárez,
 Automovilismo: Juan Manuel Fangio,
 Basquetbol: Emanuel Ginóbili,
 Boxeo: Carlos Monzón,
 Ciclismo: Juan Curuchet/Walter Pérez;
 Equitación: Carlos Moratorio,
 Fútbol: Diego Maradona,
 Golf: Roberto De Vicenzo,
 Hockey sobre  Césped: Luciana Aymar;
 Hockey sobre Patines: Daniel Martinazzo,
 Natación: Luis Alberto Nicolao,
 Patín: Nora Vega,
 Polo: Adolfo Cambiaso (h),
 Remo: Alberto Demiddi,
 Rugby: Hugo Porta,
 Tenis: Guillermo Vilas, 
 Yachting: Carlos Espínola.


 
  

 

 

 

  Se anunciaron las Ternas Olimpia 2010

                El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer la ternas de aspirantes a los premios Olimpia 2010 durante una reunión que tuvo lugar en la sede del Comité Olímpico Argentino.
 En la oportunidad, también se difundió la nómina de los ganadores de los premios Olimpia del Bicentenario, elegidos entre las figuras destacadas en
 los 17 deportes que obtuvieron la máxima distinción a partir de 1954, fecha de creación del trofeo.
                La tradicional entrega de premios Olimpia -en la que se distinguirán con las estatuillas de plata las figuras destacadas en 44 disciplinas y
 con el codiciado trofeo dorado el máximo deportista del año- se llevará a cabo el próximo martes 21 en el Polideportivo de la Municipalidad de
 Almirante Brown, auspiciante del acontecimiento.
                En la conferencia de prensa hicieron uso de la palabra el Presidente del COA, Gerardo Werthein, el Presidente del Círculo de Periodistas
 Deportivos, Aldo Juncal y el Intendente de Almirante Brown, Darío Giustozzi.
             
  Los ganadores de los Premios Olimpia del Bicenteneario son los siguientes deportistas: Atletismo:
 Osvaldo Suárez, Automovilismo: Juan Manuel Fangio, Basquetbol: Emanuel Ginóbili, Boxeo: Carlos
 Monzón, Ciclismo: Juan Curuchet/Walter Pérez; Equitación: Carlos Moratorio, Fútbol:
 Diego Maradona, Golf: Roberto De Vicenzo, Hockey sobre Césped: Luciana Aymar; Hockey sobre Patines:
 Daniel Martinazzo, Natación: Luis Alberto  Nicolao, Patín: Nora Vega, Polo: Adolfo Cambiaso (h), Remo:
 Alberto Demiddi, Rugby: Hugo Porta, Tenis: Guillermo Vilas, y Yachting: Carlos Espínola.


  Las ternas de aspirantes a los Olimpia 2010 están así integradas:

 Ajedrez: Diego Flores, Pablo Lafuente, Sandro Mareco
 Atletismo
: Jennifer Dahlgreen, Germán Lauro, Braian Toledo
 Automovilismo
: Agustín Canapino, Norberto Fontana, Esteban Gurrieri
 Basquetbol Local
: Luis Cequeira, Román González, Leonardo Gutiérrez

 Basquetbol Exterior: Carlos Delfino, Pablo Prigioni, Luis Scola

 Billar: Eric Bloch, Gustavo Torregiani, Carlos Tosi

 Bochas: Raúl Basualdo, Natalia Limardo, Nicolás Pretto

 Boxeo: Marcos Maidana, Sergio Martínez, Omar Narváez

 Canotaje: K2 Juan Ignacio Cáceres/Santiago Mackinnon,
 K4 Daniel Dal Bo/Juan Pablo Bergero/Pablo de Torres/Roberto Sallete, Sebastián Rossi

 Cestoball: Lucía Casano, Valeria Silvana Miño, María Cristina Retegui

 Ciclismo: Juan José Haedo, Ramiro Marino, Mauricio Quiroga

 Equitación: Ricardo Dircie, Leandro Moschini, Christian Petersen

 Esgrima: José Domínguez, Alexander Ashten, María Belén Pérez Maurice

 Esquí Naútico: Javier Julio, Roberta Rendo, José Renosto

 Fútbol Local: Juan Manuel Martínez, David Ramírez, Juan Verón

 Fútbol Exterior: Gonzalo Higuaín, Lionel Messi, Carlos Tévez

 Futsal: Santiago Basile, Santiago Elías, Maximiliano Tapia

 Gimnasia: Federico Molinari, Darya Shara, Ayelén Tarabini

 Golf: Ángel Cabrera, Fabián Gómez, Julio Zapata

 Handball: Eric Gull, Luciana Mendoza, Agustín Vidal

 Hockey sobre Césped: Luciana Aymar, Noel Barrionuevo, Soledad García

 Hockey sobre Ruedas: Luciana Agudo, Adriana Gutiérrez, Carla Sarmiento

 Judo: Héctor Campos, Emanuel Lucenti, Paula Pareto

 Karate: Miguel Amargós, Virginia Acevedo, Francisco Nievas

 Lucha: Francisco Barrios, Patricia Bermúdez, Fernando Carranza

 Motociclismo: Darío Arco, Leonardo Mercado, Marcos Patronelli

 Natación: Damián Blaum, Pilar Geijo, Agustina Di Giovanni

 Padel: Fernando Belasteguin, Valeria Pavón, Cecilia Reiter

 Patín: Mayra Arias, Melisa Bonnet, Ezequiel Capellano

 Pato: Andrés Lanfranco, Juan Ignacio Lanfranco, Nicolás Taberna

 Pelota: Gastón Muñoz, Eduardo Villegas, Sergio Villegas

 Pesas: José Barros, Eber Bruhm, Belén Martínez

 Polo: Adolfo Cambiaso (h), Pablo Mac Donough, Facundo Pieres

 Remo: María Gabriela Best, Doble Par Víctor Clauss/Agustín Silvestro, Doble Par Cristian Roso/Ariel Suárez

 Rugby: Juan Fernández Lobbe, Martín Rodríguez Gurruchaga, Federico Serra

 Softbol: Agustina Godoy, Bruno Motroli, Juan Potolicchio

 Taekwondo: Sebastián Crismanich, Federico Ferriol, Natalia Forcada

 Tenis: Gisela Dulko, Juan Mónaco, David Nalbandian

 Tenis de Mesa: Gastón Alto, Song Liu, Pablo Tabachnik

 Tiro: Juan Angeloni, Amelia Fournel, Marcelo Zoccali Albizu

 Turf: Pablo Falero, Juan Carlos Noriega, Edwin Talaverano

 Voleibol: Facundo Conte, Luciano De Cecco, Alexis González

 Yachting: Julio Alsogaray, Cecilia Carranza, Guillermo Parada

 Paralímpico: Nadia Báez, Manuel Cortejarena, Gustavo Fernández
 

 

  COLEGAS ESCRITORES  TIEMPO DE HISTORIAS,  CUENTOS Y RELATOS

 En el marco de la celebración del 50ª aniversario de nuestra Escuela, el Círculo organizó un concurso literario dividido en dos categorías de
 participantes: una para egresados del establecimiento y socios de la entidad, y otra, exclusivamente para los alumnos que cursan sus estudios
 actualmente.

 50 AÑOS DEL DEPORTE ARGENTINO (1960-2010) fue el tema sobre el que escribieron los participantes, quienes presentaron sus trabajos de acuerdo
 con las bases correspondientes.
 Los trabajos distinguidos en la primera de las categorías fueron los siguientes: 1º) “Mi hermano, un ejemplo”, de Juan Pablo Florez Marozzi
 (Seudónimo: Thabang), ganador de una notebook; 2º) “A la cancha voy”, de Walter Krasser (Silenzia), ganador de una grabador profesonal; 3º)
 “Barrilete cósmico”, de Armando García Rey (Más te vale), ganador de un MP4.
 En los presentados por los alumnos fue premiado el trabajo “Alcanzando la gloria”, de Luis Armando Peláez (Siul).
 El texto del trabajo ganador de la primera categoría puede leerse aquí
                                                                                                      Mi hermano, un ejemplo


   El Círculo de Periodistas Deportivos, expresa su pesar

   El Círculo de Periodistas Deportivos, expresa su pesar por el inesperado fallecimiento del Doctor Néstor Carlos Kirchner.

   Seguramente, la figura de quien ejerció la presidencia durante el periodo 2003/2007, quedará registrada como notable protagonista de la historia
   democrática de la República Argentina.

   Los periodistas esecializados en deportes, lamentamos tan dolorosa circunstancia y hacemos llegar nuestras condolencias a la Señora presidenta de
   la Nación: Doctora Cristina Fernandez de Kirchner y a sus hijos y familiares. 



  LLEGA EL DÍA DEL PERIODISTA DEPORTIVO


  Celebraremos nuestro día el lunes 8 de noviembre. Será en el Restaurante La Estancia –Lavalle 947,Capital- donde, a partir de las 13,
  los socios y nuestros familiares compartiremos un almuerzo de camaradería.
  En la oportunidad serán distinguidos los colegas que acceden a la condición de vitalicios. Son ellos: Guillermo Kochen, Jorge Bonapace,
  Carlos Montaldo Zenteno, Marcelo Tinelli, Jorge Fernández Gentile y Gustavo Salwe.
  Para asistir al acontecimiento, las reservas pueden realizarse telefónicamente, hasta el jueves 4 de noviembre, al 5032-9097/8/9.
 
  Los aranceles a abonar son los siguientes: Socios, esposa e hijos $ 40, Invitados $ 80, Menores de 10 años $ 20

 


  EL PRESIDENTE DE LA AIPS EN BUENOS AIRES

  Invitado por el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires, el Presidente de la Asociación Internacional de la Prensa Deportiva (AIPS, por su
  sigla en francés), Gianni Merlo, visitó nuestro país para reunirse con sus colegas argentinos.

  Además de los directivos de la entidad anfitriona, participaron de las reuniones representantes de los Círculos de Córdoba, San Juan y Rosario.  

  Durante el último fin de semana, el titular de la entidad –con sede en Lausana, Suiza- integrada por las instituciones que agrupan a los periodistas
  especializados de Europa, América, África y Asia, dialogó con sus colegas de nuestro país sobre diversos temas vinculados el desarrollo de la
  profesión en todo el mundo. Se mostró interesado por la capacitación que reciben en nuestro país los estudiantes de periodismo deportivo, las
  condiciones en que se desarrolla la actividad en las provincias argentinas, las modalidades del trabajo en los estadios y circuitos, y resaltó la
  importancia que, para el desarrollo de la actividad profesional, tiene el trabajo conjunto de quienes representan a los colegas ante las autoridades,
  organismos, federaciones y clubes.

  En un ámbito de cordialidad y camaradería, durante los diálogos que se llevaron a cabo en nuestra ciudad, se planificó intensificar el intercambio
  para fortalecer la representatividad y el perfeccionamiento. Asimismo, Gianni Merlo fue informado sobre los problemas existentes entre los Círculos
  mencionados y las actuales autoridades de la Federación Argentina de Periodistas Deportivos.

    

 
LIBRE ACCESO AL BASQUETBOL EN CAPITAL


   Ante una iniciativa del Círculo encontró respuesta satisfactoria por parte de la Federación Regional de Basquetbol de la Capital Federal.

   Se trata del libre acceso de los asociados a nuestra entidad a los partidos organizados por esa institución.

   De tal modo, mediante una gestión a realizar en Humberto I 1913/15, sede de la Federación Regional, con solo presentar su respectiva
   credencial, los colegas serán acreditados para acceder a los estadios correspondientes.  


 
FESTEJOS DEL DIA DEL NIÑO

 
Los hijos y nietos de los socios del Círculo tuvieron, como es habitual, su celebración anual.
   Fue en la tarde del sábado 7 de agosto en nuestra sede, donde cerca de un centenar de pequeños participaron de juegos y disfrutaron de un
   refrigerio.
   El payaso Bostezo, junto a Chispita y Lunita, animaron la reunión y distribuyeron juguetes que recibieron todos los chicos
   (pelotas para los varones y baterías de cocina para las niñas). También llevaron a cabo los sorteos que entre otros premios contaron con
   2 reproductores de música y videos MP5. El consocio Néstor Picone (h) colaboró desinteresadamente para el éxito de la reunión


  

   

  
  
LLEGA EL DÍA DEL NIÑO

    Ya está abierta la inscripción para la celebración anual del Día del Niño que, en nuestra sede, tendrá lugar el próximo sábado
    7 de agosto a las  15,30.-

    Los hijos y nietos de los asociados podrán participar gratuitamente de la reunión infantil en la que, con la animación de los payasos, habrá sorteos,
    regalos, entretenimientos y será servido un refrigerio.

    Para participar, solo será necesario registrar a los pequeños hasta el miércoles 4 del mes próximo, llamando a los teléfonos 5032-9097/98.
 
  
  
ELECCIÓN DE AUTORIDADES

   En su reunión del 29 de junio de 2010, la Comisión Directiva del Círculo de Periodistas Deportivos fijó el día 22 de julio de 2010,
   como fecha para llevar a cabo la elección parcial de autoridades. El acto eleccionario tendrá lugar en la sede social,
   Rodríguez Peña 628, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, en el horario de 10 a 22, tal como lo establece el art. 21º del Estatuto Social.
   En la oportunidad se deberán elegir:

   Cinco Vocales Titulares, por el término de dos años, en reemplazo de los señores Santiago Castillo, Ricardo Fioravanti,
   Roberto Gerbasi, Alfonso Russo y Enrique Schifino que finalizan su mandato;

   Cuatro Vocales Suplentes, por el término de un año, en reemplazo de los señores Marcelo Buffa, Hernán Castillo,
   Juan J. Pedró y Osvaldo Yankilevich que finalizan su mandato;

   Un Revisor de Cuentas Titular, por el término de dos años, en reemplazo del Sr. Roberto Rolleri, que finaliza su mandato;
 
   Dos Revisores de Cuentas Suplentes, por el término de un año, en reemplazo de los señores Horacio Larrarte y Gustavo Zacañino,
   que finalizan su mandato.

   DE LAS ASAMBLEAS
   Elecciones: Las elecciones de autoridades del Círculo se efectuarán en el local social de la entidad, entre las 10 y las 22 horas,
   en forma secreta y por listas, las que deberán ser presentadas con el aval mínimo de 50 socios activos o vitalicios con derecho a voto y estar
   oficializadas con no menos de 72 horas hábiles de anticipación a la realización del acto eleccionario. El Secretario General presentará a
   la Comisión Directiva, 72 horas hábiles antes del acto eleccionario, un padrón con el nombre y apellido, por orden alfabético, de los
   socios que estén al día con Tesorería y en condiciones de poder votar; no teniendo derecho a voto quienes no estén incluidos en el mismo.
   Este padrón quedará a la vista de los socios en el local del Círculo, con 48 horas hábiles de anticipación al acto eleccionario.
   La votación será secreta y en sobres oficiales, debidamente firmados por las autoridades de mesa, los que serán iguales y
   no tendrán signos o señales que permitan individualizar al votante. Los votos serán depositados en urnas debidamente lacrados
   (Art. 20º del  Estatuto).

   Las 72 horas hábiles que menciona el art. 20º del Estatuto vencerán el día 19 de julio de 2010 a las 10.

   Socios designados por la Asamblea General Ordinaria del 28/06/2010, para integrar la Junta Fiscalizadora y Escrutadora:

   1) Gerónimo Cirelli; 2) Miguel Loizaga y 3) Eduardo Kabat.

   Las listas indicadas en los artículos 20º y 21º del Estatuto, deberán ser presentadas con el aval de cincuenta socios activos o
   vitalicios con derecho a voto, acompañadas por la conformidad de los candidatos. Las listas deberán contener los nombres de
   todos los candidatos con indicación de los cargos a cubrir por cada uno y en los casos en que se elijan Presidente y Vicepresidente,
   las mismas deberán ser encabezadas por los candidatos a esos cargos. (Art. 14º del Reglamento Interno).

   SOCIOS CON DERECHO A VOTO, hasta el 754 (ex 905), inclusive.

   SOCIOS QUE PUEDEN SER ELECTOS, hasta el 634 (ex 785), inclusive.

   SE RECUERDA QUE NO PODRÁN VOTAR QUIENES NO ESTÉN AL DÍA CON TESORERÍA, 72 HORAS ANTES DEL ACTO ELECCIONARIO.

   IMPORTANTE: Por resolución de la Asamblea realizada el 28 de junio del año en curso, si para participar del acto eleccionario del próximo 22 de
   julio se presentara una sola lista, la misma quedará automáticamente consagrada, por cual no se llevará a cabo la votación.

 
“ CONCURSO LITERARIO”
 

  SE PODRÁN PRESENTAR TRABAJOS HASTA EL 30 DE SEPTIEMBRE

  El plazo para participar del Concurso Literario organizado con motivo del 50º Aniversario de la Escuela del Círculo fue extendido
  hasta el próximo 30 de septiembre.
  El tema a desarrollar es “50 Años del Deporte Argentino” (1960-2010) y los ganadores recibirán los siguientes premios:
  una notebook para el mejor trabajo; un grabador digital para la 1ª mención y un reproductor MP5 para la 2da.

  Conozca las bases del concurso AQUÍ

  
  NACE LA UNIÓN DE CÍRCULOS DE PERIODISTAS DEPORTIVOS DE ARGENTINA

 
En una reunión que tuvo lugar en Buenos Aires, fue suscripta el acta constitutiva de la Unión de
  Círculos de Periodistas Deportivos de Argentina (UCiPDA),  nueva entidad que fijó entre sus objetivos fundamentales la
  jerarquización de la tarea de los profesionales todo el país, la generación de espacios de capacitación y la búsqueda de respuestas a
  los problemas concretos de trabajo de sus asociados.

  Participaron los presidentes de los Círculos de Periodistas Deportivos de Buenos Aires –en cuya sede se realizó el acto-, Aldo Juncal; de Rosario,
  Ricardo Bottura; de San Juan, Rodolfo Galván; y de Córdoba, Enrique Lobos; y el delegado representante de Salta, Miguel García.
  Por su parte, también comunicaron su decisión de sumarse a la nueva entidad los titulares de los Círculos de Arrecifes, Hugo Alberto Laguna,
  y de Mendoza, Javier Elgueta.

  Según consta en el acta, la flamante institución apunta a “generar espacios de capacitación, intercambio y superación para
  todos los periodistas especializados en deportes”, al tiempo que se da comienzo a “un camino que pueda dejar para las
  generaciones futuras una herramienta de organización, esfuerzo y honestidad; que ayude a relacionar los Círculos de Periodistas Deportivos de
  todo el país con las entidades rectoras de cada deporte, las asociaciones de jugadores y demás auxiliares de cada disciplina,
  los clubes y las organizaciones de clubes, los funcionarios políticos del deporte de todo rango con la misión de ayudar a crecer al deporte argentino”.

 
 
REUNIÓN CON EL DIRECTOR DE MEDIOS Y COMUNICACIÓN DE LA AFA

  En oportunidad de la visita de periodistas deportivos de distintas provincias, el colega Ernesto Cherquis Bialo, Director de Medios y
  Comunicación de la AFA, dialogó con ellos en nuestra sede.

  Los representantes de los Círculos de Buenos Aires, Rosario, Córdoba, San Juan y Salta, abordaron con nuestro consocio una serie de
  temas vinculados con la tarea profesional y el desenvolvimiento de las coberturas periodísticas de los partidos que forman parte de los
  torneos regidos por la Asociación del Fútbol Argentino.


   
 

  OLIMPIA 2009: “LA GRAN FIESTA DEL DEPORTE ARGENTINO”

  El martes 22 de diciembre, en el Polideportivo Almirante Brown, se realizó la entrega de los premios Olimpia.
  En el marco de una gran cena espectáculo, el tenista Juan Martín del Potro fue distinguido con el Olimpia de Oro,
  consagrándose como el deportista del año. Los Olimpia de Plata, destinados a las mejores figuras de cada disciplina,
  fueron adjudicados de acuerdo al siguiente detalle
.

 

  Ajedrez Diego Flores
  Atletismo: Brian Toledo
  Automovilismo: José María López
  Basquetbol Local: Leonardo Gutiérrez
  Basquetbol Exterior: Luis Scola
  Bochas Raúl Basualdo
  Boxeo:    Omar Narváez
  Canotaje:   Daniel Dal Bo
  Cestoball: Lucía Casano
  Ciclismo: Darío Colla
  Equitación: José María Larroca (h)
  Esgrima: Felipe Saucedo
  Esquí  Náutico: Javier Julio
  Fútbol Local: Juan Sebastián Verón
  Fútbol Exterior Lionel Messi
  Futsal: Patricio Benes
  Gimnasia: Federico Molinari
  Golf: Angel Cabrera
  Handball: Diego Simonet
  Hockey S/Césped: Luciana Aymar
  Hockey S/Ruedas: Pablo Alvarez
  Judo: Alejandro Clara
  Karate: Martín Juiz
  Lucha: Fernando Iglesias
  Motociclismo Leandro Mercado
  Natación: Cecilia Biagioli
  Padel: Fernando Belasteguin
  Patín: Natalia Artero
  Pato: Sergio Pedretti
  Pelota: Jorge Villegas
  Pesas: Malvina Verón
  Polo: Gonzalo Pieres (h)
  Remo: Doble Par (María Gabriela Best / Laura Abalo)
  Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe
  Taekwondo: Mauro Crismanich
  Tenis: Juan Martín del Potro
  Tenis de Mesa: Pablo Tabachnik
  Tiro: Cecilia Zeid
  Turf: Edwin Talaverano
  Voleibol Alejandro Spajic
  Yachting: Julio Alsogaray 

  Paralímpico:

Alejandro Maldonado

 
LLEGA EL DÍA DEL PERIODISTA DEPORTIVO

   
Celebraremos nuestro día el próximo lunes 23 de noviembre. Será en el Restaurante La Estancia –Lavalle 947,Capital- donde, a partir de las 13,
  los socios y nuestros familiares compartiremos un almuerzo de camaradería.
    En la oportunidad serán distinguidos los colegas que acceden a la condición de vitalicios. Son ellos: NORBERTO CASTROGIOVANNI,
  PEDRO  ESPELOSÍN, JUAN SALVADOR SAURO, HORACIO LARRARTE, EDUARDO BIANCHI, PEDRO PUSINERI, VICTOR CREMONA, AMÉRICO RIAL,
  OSVALDO AGUILAR, LEON ALCHE, JUAN CARLOS LARRARTE, MIGUEL VICENTE, LUIS NATALIO LERCH y ALBERTO COMESE
    Para asistir el acontecimiento, las reservas pueden realizarse telefónicamente, hasta el 19 de noviembre, al 5032-9097/8/9. Los aranceles a abonar
  son los siguientes: Socios y familiares directos $ 40, Invitados $ 80, Menores de 12 años $ 20
.


 
REPUDIO A DIEGO MARADONA

  El Círculo de Periodistas Deportivos repudia enérgicamente la actitud de Diego Armando Maradona, tras el partido ante Uruguay.
  Un entrenador nacional debería ser equilibrado a la hora de los éxitos y los fracasos y no dar malos ejemplos.
  Sin embargo, Maradona haciendo gala una vez mas de su soberbia respondió a las preguntas de los periodistas con
  términos descomedidos y groseros, que recorrieron el mundo abochornando al deporte Argentino.



  Subcomisión de Prensa del CPD

 Buenos Aires, 15 de octubre de 2009.


 
 
ALMIRANTE BROWN AUSPICIARÁ EL OLIMPIA 2009

 
En una conferencia de prensa que se realizó el martes 22 de septiembre en la Casa de la Provincia de Buenos Aires,
  se dieron a conocer las características que tendrá la entrega de los Premios Olimpia 2009.
      Durante la reunión, el titular del Círculo de Periodistas Deportivos, Aldo Juncal, y el Intendente de Almirante Brown,
  Darío Giustozzi, se refirieron al acuerdo por el cual el municipio bonaerense será sponsor oficial del acontecimiento que se
  llevará a cabo en diciembre en el Polideportivo Municipal de ese distrito.
      Asistieron también al acto el Secretario de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, Alejandro Rodríguez; el Director de
  la Casa de la Provincia, Rodolfo Valenta; los Olimpia de Oro Osvaldo Suárez y Luis Alberto Nicolao; y numerosas personalidades

  vinculadas con la actividad deportiva.

 

  En la imagen: Rodolfo Valenta, Aldo Juncal, Darío Giustozzi, Alejandro Rodríguez.

 
DIA DEL NIÑO EN EL CÍRCULO

  El sábado 9 de agosto, los hijos y nietos de nuestros socios tuvieron su celebración anual. El Día del Niño los volvió a reunir en nuestra
  casa para     brindarles una tarde de diversión y entretenimientos. Con la animación del Payaso Bostezo y sus colaboradoras Chispita y Pinturita,
  plena de alegría transcurrió la tarde en la que se distribuyeron regalos, se realizaron diferentes sorteos (pelotas de basquetbol, dos bicicletas y una
  playstation II) y fue servido un refrigerio. La colaboración del consocio Néstor Picone contribuyó al éxito de esta tradicional reunión que, una vez
  más, volvió dejar su sello de calidez y simpatía.

    

 

  RENOVACIÓN DE AUTORIDADES EN EL CIRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS
 

  Al presentarse una sola lista a la elección de autoridades del Círculo de Periodistas Deportivos, los integrantes de la Lista Azul resultaron
  automáticamente consagrados para integrar la Comisión Directiva de la entidad.  De este modo, la misma quedó constituida de la siguiente manera:

   Presidente: Aldo Juncal;
   Vicepresidente: Edgardo Gilabert;
   Secretario: Santiago Castillo;
   Prosecretario: Jorge Torres;
   Tesorero: Jorge Croce;
   Protesorero: Jorge Rodríguez;
   Vocales Titulares: Rubén Ataguile.

                                Ricardo Fioravanti.                           
                                Roberto Gerbasi.
                                Luisa Niglia.                   
                                Alfonso Russo.                            
                                Enrique Martín.
   Vocales Suplentes: Marcelo Baffa.                              
                                  Hernán Castillo.
                                  Juan José Pedró.
                                  Osvaldo Yankilevich.
   Revisores de Cuentas Titulares: Alejandro Delgado Morales.
                                                        Roberto Rolleri.
   Revisores de Cuentas Suplentes: Horacio Larrarte
                                                         Gustavo Zacañino
   Tribunal de Honor Titular: Daniel Adrián.
                                             Hernán Ceres.
                                             Rodolfo Etchegaray
                                             Carlos Ferraro.
                                             Héctor Rombys.
   Tribunal de Honor Suplente: Oscar Lescano.
                                                  José Sacco.

                                                 Juan Sauro.  

 ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA

  El 29 de junio último, en la sede de la entidad, se realizó la Asamblea General Ordinaria del Círculo de Periodistas Deportivos.
  Durante su desarrrollo, los asociados aprobaron por unanimidad la Memoria y Balance del 68ª Ejercicio finalizado el 31 de marzo de 2009.
  Luego de la elección de dos socios para la firma del acta de la Asamblea y de los integrantes de la Junta Fiscalizadora y Escrutadora
  que actuará en el comicio a celebrarse conforme a lo establecido por el estatuto social, los asociados pasaron a la consideración del
  4to. punto del Orden del Día, referido a la “Suspensión del asociado Hugo A. Lencina (nº 118); su recurso de apelación”.
  Al respecto, expuestas las razones que dieron motivo a la medida y una vez escuchadas las argumentaciones presentadas por el
  Sr. Lencina, se puso a votación la ratificación o rectificación de la suspensión mencionada. Los socios presentes decidieron –con 27 votos
  a favor, uno en contra y dos abstenciones- mantener la sanción impuesta por la Comisión Directiva.
  Con respecto al acto eleccionario, la Asamblea resolvió que de presentarse una sola lista, ésta sea consagrada ganadora
  dejando sin efecto la realización del comicio.
  En tal sentido, en su reunión del día 30 de junio, la Comisión Directiva resolvió que la elección se lleve a cabo el próximo 21 de julio a
  partir de la hora 10. De   acuerdo con las normas estatutarias el límite para la presentación de listas será el jueves 16 a las 10.


 

  BRILLO Y JERARQUÍA EN LA ENTREGA DE LOS PREMIOS OLIMPIA

   Los ciclistas Juan Curuchet y Walter Pérez fueron los ganadores del Olimpia de Oro 2008, que fue entregado el lunes 19 de diciembre en el
   Centro de Actividades Deportivas, Culturales y Recreativas “Roberto De Vicenzo”, de la ciudad de Berazategui.                                                 

           Juan Curuchet y Walter Pérez.    Ciclismo

  A la “Gran Fiesta del Deporte Argentino” asistieron 1200 personas, entre quienes estuvieron Daniel Scioli, Gobernador de
  la Provincia de Buenos Aires; Claudio Morresi, Secretario   de Deportes de la Nación; y Jorge Rodríguez Erneta,
  Intendente de Villa Gesell, ciudad que auspició el acontecimiento.   Además de las estatuillas de plata a las figuras destacadas en 39 disciplinas, se entregaron distinciones especiales a Osvaldo Suárez,
  Guillermo Vilas, Marcela Acuña, Argentina   Campeón Mundial de Fútbol 1978, Argentina Campeón Mundial de Hockey sobre Patines 1978,
  Estudiantes de la Plata Campeón Intercontinental de Fútbol 1968 y la Audición Oral   Deportiva.  La entrega fue televisada en directo por T y C Sports y tuvo, además, el apoyo de la Gobernación de la Provincia de Buenos Aires
  y la colaboración de las siguientes empresas:   Banco Galicia, YPF, La Caja, Coca Cola, Diario Ámbito Financiero, Revista El Gráfico, Radio La Red y Flecha Bus.

   Los ganadores de los Olimpia de Plata fueron los siguientes deportistas: 


AJEDREZ

Damián Lemos

ATLETISMO

Germán Lauro

AUTOMOVILISMO

José María López

BASQUETBOL LOCAL

Leonardo Gutiérrez

BASQUETBOL EXTERIOR

Luis Scola

BOCHAS

Raúl Basualdo

BOXEO

Hugo Garay

CANOTAJE

Miguel Correa

CESTOBALL

Marcia González

CICLISMO

Juan Curuchet / Walter Pérez

EQUITACION

Martín Mallo

ESGRIMA

Alberto González Viaggio

FUTBOL LOCAL

Juan Román Riquelme

FUTBOL EXTERIOR

Lionel Messi

FUTSAL

Martín Amas

GIMNASIA

Federico Molinari

GOLF

Eduardo Romero

HANDBALL

Gonzalo Carou

HOCKEY S/CESPED

Luciana Aymar

HOCKEY S/RUEDAS

María José Gioja

JUDO

Paula Pareto

KARATE

Franco Icasati

LUCHA

Francisco Barrio

MOTONAÚTICA

José Manuel Mansilla

NATACIÓN

José Meolans

PADEL

Paula Eyheraguibel

PATIN

Silvina Posada

PATO

Juan Ignacio Lanfranco

PELOTA

Gabriel Villegas

PESAS

Carlos Espeleta

POLO

Facundo Pieres

REMO

Joaquín Iwan / Diego López

RUGBY

Juan Martín Hernández

SOFTBOL

Fernando Petric

TAEKWONDO

Vanina Sánchez Berón

TENIS

Juan Martín del Potro

TENIS DE MESA

Liu Song

TIRO

Juan Carlos Dasque

TURF

Pablo Falero

VOLEIBOL

Nicolás Uriarte

YACHTING

Carlos Espínola / Santiago Lange

                   

                     Juan Martin Hernandez.           Rugby                                                                                                   Juan Roman Riquelme.           Futbol Local
   
 LAS TERNAS PARA EL OLIMPIA 2008


  El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer los integrantes de las ternas de aspirantes a los premios Olimpia de Plata 
  correspondientes al año 2008 -entre quienes será elegido el ganador del Olimpia de Oro- que este año contará con el auspicio de
  la Municipalidad de Villa Gesell.
  La entrega de las distinciones se llevará a cabo el lunes 22 del corriente en el Centro de Actividades Deportivas, Culturales y Recreativas 
  “Roberto De Vicenzo” de la ciudad de Berazategui, será televisada en directo por TyC Sports y  tendrá, además, el apoyo de la Gobernación
  de la Provincia de Buenos Aires y la colaboración de las siguientes empresas: Banco Galicia, YPF, La Caja, Coca-Cola, Diario Ámbito   Financiero, Revista El Gráfico, Radio La Red y Flecha Bus.
 
  Las ternas para el Olimpia son las siguientes: 

AJEDREZ

Rubén Felgaer – Damián Lemos – María Plazaola

ATLETISMO

Javier Carriqueo – Juan Ignacio Cerra – Germán Lauro

AUTOMOVILISMO

José María López – Guillermo Ortelli – Juan Manuel Silva

BASQUETBOL LOCAL

Román González – Leonardo Gutiérrez – Andrés Pelussi

BASQUETBOL EXTERIOR

Emanuel Ginóbili – Andrés Nocioni – Luis Scola

BOCHAS

Ramón Arce – Raúl Basualdo – Nicolás Pretto

BOXEO

Hugo Garay – Sergio Martínez – Omar Narváez

CANOTAJE

Miguel Correa – Estefanía Fontanini – Juan Bergero / Pablo de Torres / Roberto Sallieti /
Miguel Correa

CESTOBALL

Soledad Badillo – Marcia González – Alejandra Santos

CICLISMO

Gabriela Díaz – Juan Curuchet / Walter Pérez – Darío Gasco

EQUITACION

Alvaro Albarracín – José Larocca (h) – Martín Mallo

ESGRIMA

Alberto González Viaggio – María Belén Pérez Maurice – Felipe Saucedo

FUTBOL LOCAL

Juan Román Riquelme – José Sand – Juan Sebastián Verón

FUTBOL EXTERIOR

Javier Mascherano – Lionel Messi – Carlos Tévez

FUTSAL

Martín Amas – Luis González – Alamiro Vaporaki

GIMNASIA

Sebastián Melchiori – Federico Molinari – Ayelén Tarabini

GOLF

Estanislao Goya – Andrés Romero – Eduardo Romero

HANDBALL

Gonzalo Carou – Mariano Castro – Andrés Kogovsek

HOCKEY S/CESPED

Luciana Aymar – Carla Rebecchi – Juan Manuel Vivaldi

HOCKEY S/RUEDAS

Natalia Corrales – María José Gioja – Adriana Gutiérrez

JUDO

Miguel Albarracín – Lorena Briceño – Paula Pareto

KARATE

Franco Icasti – Leandro Monzón – Francisco Nievas

LUCHA

Francisco Barrio – Fernando Carranza – Marcelo Flores

MOTONAÚTICA

Gustavo García – José Manuel Mansilla – Alberto Ratti

NATACIÓN

Damián Blaun – Liliana Güiscardo – José Meolans

PADEL

Fernando Belasteguín – Melissa Capra – Paula Eyheraguibel

PATIN

Melisa Bonet – Silvina Posada – Victoria Rodríguez López

PATO

Juan Ignacio Lanfranco – Gastón Lemme – Nicolás Taberna

PELOTA

Luis Cimadamore – Gabriel Villegas – Jorge Villegas

PESAS

Carlos Espeleta – Valeria Fontán – Malvina Verón

POLO

Adolfo Cambiaso – Pablo Mac Donough – Facundo Pieres

REMO

María Gabriela Best – Joaquín Iwan / Mario López – Kevin Atem / Nicolás Carrieri / Carlos Lauro / Pablo Mahnic

RUGBY

Felipe Contepomi – Agustín Figuerola – Juan Martín Hernández

SOFTBOL

Fernando Petric – Juan Potolicchio – Carla Villalva

TAEKWONDO

Sebastián Crismanich – Vanina Sánchez Berón – Martín Sío

TENIS

Juan Martín del Potro – David Nalbandian – Eduardo Schwank

TENIS DE MESA

Gastón Alto – Liu Song – Pablo Tabachnik

TIRO

Pablo Alvarez – Juan Carlos Dasque – Cecilia Zeid

TURF

Pablo Falero -  José Ricardo Méndez – Jorge Ricardo

VOLEIBOL

Guillermo García – William Peixoto Arjona – Nicolás Uriarte

YACHTING

Julio Alsogaray – Gonzalo Costa Hoevel – Carlos Espínola / Santiago Lange

 
   
  FALLECIÓ OSVALDO SÁNCHEZ, HOMBRE DEL CÍRCULO,
  DE LA PROFESIÓN, DE LA AMISTAD

 

   El sábado 25 de octubre falleció Osvaldo Ángel Sánchez.

   Corresponde aquí decir que, hasta que nos dejó, ocupó la Vicepresidencia del Círculo de Periodistas Deportivos y
   que fue un profesional de extensa y destacada trayectoria.

   Corresponde también señalar que luego de egresar de la Escuela de la entidad, trabajó en los diarios Crónica, La
   Razón, Tiempo Argentino y, en los últimos años, Ámbito Financiero, medio en el que, sin dejar la página de deportes,
   abordó con particular idoneidad la información general.

   Corresponde registrar en este espacio que pocos días antes de partir había cumplido 69 años, que siempre fue
   respetado y querido por sus colegas, reconocido como guía por los más jóvenes, considerado un hombre cabal y
   claro exponente de ese luminoso ejercicio llamado amistad.

   Corresponde también decir aquí que en el Círculo se atraviesa un momento de gran dolor y que “Nando”, o “el
   gallego Sánchez”, será recordado con auténtico afecto.

     
 


 

La Escuela también estuvo en EXPOUNIVERSIDAD

Como parte de su actividad promocional, la Escuela del Círculo vovió a establecer contacto con numerosos estudiantes del nivel secundario.

Fue en la muestra Expo Universidad que -con la organización de Focus Media y el diario La Nación- se desarrolló en el Centro de Exposiciones,
del 26 al 28 de septiembre.

El stand, con sus gigantografías de deportistas notables y la exhibición del video institucional, convocó a gran cantidad de jóvenes interesados.
Los visitantes recibieron material explicativo de la carrera y respuestas a las consultas que formularon durante los cuatro días que duró la exposición.

 




   

Nuestra Escuela en la Expo Argentina Educativa

   


La Escuela de Periodismo Deportivo José López Pájaro volvió a participar de la Expo Argentina Educativa, muestra que, del 14 al 16 de agosto último, tuvo lugar
en el predio La Rural. En el stand, que presentó una serie de imágenes de notables deportistas argentinos y paneles con información sobre la actividad del establecimiento, se distribuyó
material gráfico referido a la carrera. Durante los tres días que duró la exposición, personal de la Escuela, con la eficaz colaboración de un grupo de alumnas,
dio respuesta a las consultas que formularon los asistentes.Uno de los atractivos del espacio fue la presentación de un video institucional en el cual, además de exponer desde distintos ángulos el desenvolvimiento de
la casa de estudios, quedaron registrados testimonios de conocidos periodistas deportivos que estudiaron en la Escuela del Círculo; entre ellos, Nelson Castro,
Horacio Pagani, Enrique Sacco, Ernesto Cherquis Bialo y Miguel Simón.

Nuestro stand fue uno de los más visitados por alumnos de 4to y 5to año de colegios públicos y privados que, en gran número, asistieron a la exposición
organizada por Ferias y Exposiciones Argentinas S. A., con el apoyo del Grupo Clarín.

   
   

Día del niño en el Círculo

Como es tradicional, los hijos y nietos de los asociados tuvieron su fiesta anual. Con motivo del Día del Niño, nuestra sede se colmó de sonrisas,
juegos y alegría compartida. El Mago Waly, el Payaso Bostezo y sus ayudantes Chispita y Lunita, animaron la reunión en la tarde del sábado 9 de agosto.

Los pequeños disfrutaron de un refrigerio, recibieron regalos y participaron de un sorteo, cuyo primer premio –una Playstation II-
se lo ganó r Lautaro Abadía

 


Villa Gesell auspiciará el Olimpia 2008

El acta acuerdo por el que la Municipalidad de Villa Gesell será el sponsor oficial de la entrega de los premios Olimpia 2008, fue suscripta en un acto que se desarrolló ayer en la Casa de la Provincia de Buenos Aires.Durante la conferencia de prensa que se desarrolló en la oportunidad, el Presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, Aldo Juncal, y el Intendente de Villa Gesell, Jorge Rodríguez Erneta, explicaron los alcances del convenio. Anunciaron que, en diciembre próximo, volverá a realizarse en el Centro Cultural y Deportivo Roberto De Vicenzo, de la localidad bonaerense de Berazategui, y expusieron las nuevas características que tendrá la nueva edición de “la Gran fiesta del Deporte Argentino”, entre las que sobresale la elección de dos ternas en fútbol, básquetbol y rugby, con el fin de premiar por separado a quienes compiten en el país y en el exterior.A la trascendencia del Olimpia también se refirió durante la reunión el Secretario de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, Carlos Salvador Bilardo, quien  destacó el estímulo que para los deportistas nacionales significa la distinción,  calificándola como el premio más importante del deporte nacional. Como es tradicional, la entrega, organizada por los periodistas especializados, permitirá a distinguir a las máximas figuras de 40 disciplinas -que recibirán sendas estatuillas de plata- entre las que será elegido el deportista del año -quien se adjudicará el codiciado Olimpia de Oro. 

10-07-08

Secretario de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, Carlos Salvador Bilardo; Intendente de Villa Gesell, Jorge Rodríguez Erneta;
Presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, Aldo Juncal.


Becas para periodistas jóvenes

La Embajada de Alemania está realizando una preselección de jóvenes periodistas para una beca con el fin de participar de un seminario de
capacitación que tendrá lugar en la ciudad de Berlín. El seminario tiene como objetivo transmitirles a los periodistas conocimientos políticos,
económicos y sociales de Alemania. Es requisito previo tener entre 27 y 33 años y estar trabajando en relación de dependencia para un medio argentino.

La estadía en Alemania tiene una duración de veintes días y se extenderá del 18 de mayo al 7 de junio de 2008.
De este viaje participarán también periodistas de otros países latinoamericanos.

La beca comprende el pasaje aéreo, alojamiento en casas de familia durante el seminario en Berlín, pensión completa y traslados dentro de Alemania.
Los gastos personales corren por cuenta del/de la invitado/a.

El seminario se desarrollará en idioma español, mientras que algunas entrevistas se llevarán a cabo en inglés.
Por tal motivo, sería ventajoso que la/el periodista tenga conocimientos de ese idioma.

Se ruega a los interesados dirigirse hasta el 20 de febrero de 2008 por e-mail a: prensa@embajada-alemana.org.ar, adjuntando:

- Carta de solicitud indicando la motivación del interesado para postularse
- Currículum Vitae en forma de tabla
- Antecedentes laborales de los últimos 5 años con certificados laborales y referencias
- Carta de recomendación del empleador
- Certificado de conocimientos de inglés

Departamento de Prensa
Embajada de Alemania
 

EL GOLFISTA ANGEL CABRERA GANO EL OLIMPIA DE ORO


Angel Cabrera fue distinguido con el Olimpia de Oro durante la Gran Fiesta del Deporte Argentino que, el 18 de diciembre, se llevó a cabo en el Centro de Actividades Deportivas, Culturales y Recreativas Roberto De Vicenzo, de la Ciudad de Berazategui.

El ganador del máximo  trofeo se convirtió en junio en el primer golfista latinoamericano que se impuso en el Campeonato Abierto de los Estados Unidos, uno de los cuatro Majors, en el Oakmont Country Club, y en duelo mano a mano con el inefable Tiger Woods, indiscutido número uno. Avanzó así en el ranking mundial, donde finalizó en el puesto 14ª, imponiéndose, además,en el torneo Grand Slam de campones del Tour en Bermuda, y en el abierto de Singapur por el

circuito asiático.

Fue nominado segundo en la elección del Juagador del Año del Circuito Europeo y en nuestro país se adjudicó el Torneo de Maestros.


Los Ganadores del Olimpia de Plata fueron los siguientes:

AJEDREZ

Diego Flores

ATLETISMO

Jennifer Dahlgreen

AUTOMOVILISMO

Matías Rossi

BASQUETBOL

Luis Scola

BOCHAS

Alberto Silva

BOXEO

Omar Narváez

CANOTAJE

Juan Bergero/Pablo de Torres

CESTOBALL

Julieta Couvin

CICLISMO

 Walter Pérez

EQUITACION

Vera Protzen

ESGRIMA

Ricardo Bustamante

FUTBOL

Lionel Messi

FUTSAL

Martín Amas

GIMNASIA

Juan Lompizano

GOLF

Angel Cabrera

HANDBALL

Federico Vieyra

HOCKEY S/CESPED

Luciana Aymar

HOCKEY S/RUEDAS

Reinaldo García

JUDO

Miguel Albarracín

KARATE

Francisco Nievas

LUCHA

Alfredo Silva

MOTONAÚTICA

Gustavo García

NATACIÓN

José Meolans

PATIN

Leila Vanzulli

PATO

Gastón Lemme

PELOTA

Jorge Villegas

PESAS

Pedro Stetsiuk

POLO

Adolfo Cambiaso (h)

REMO

Santiago Fernandez

RUGBY

Juan Martín Hernández

SOFTBOL

Julio Gamarci

TAEKWONDO

Martín Sío

TENIS

David Nalbandian

TENIS DE MESA

Liu Song

TIRO

Juan Carlos Dasque

TURF

Jorge Ricardo

VOLEIBOL

Gabriel Arroyo

YACHTING

Julio Alsogaray


OLIMPIA 2007-LA FIESTA DE TODOS


El interés que despierta la entrega de los premios Olimpia nos llevará este año a Berazategui. El Municipio de esa ciudad bonaerense será el auspiciante del acontecimiento que permitirá distinguir, en el marco de una cena espectáculo, a los mejores deportistas de 2007.

La reunión tendrá lugar el 18 de diciembre en el Centro de Actividades Deportivas, Culturales y Recreativas Roberto De Vicenzo, nombre de una figura estrechamente ligada al Olimpia – ganador de trofeo de Oro en 1967 y 1970 y uno de los cinco aspirantes al de Platino al finalizar el siglo XX-.


Las ternas para el Olimpia


El Círculo de Periodistas Deportivos dió a conocer los integrantes de las ternas de aspirantes a los premios Olimpia de Plata correspondientes al año 2007, entre quienes será elegido el ganador del Olimpia de Oro.La entrega de las distinciones será televisada en directo por TyC Sports y contará con el auspicio de la Municipalidad local, Banco Galicia, YPF, Telecom, Bridgestone, Coca-Cola, Flecha Bus y Vinos Hereford.

Las ternas para el Olimpia son las siguientes:

AJEDREZ

Claudia Amura – Diego Flores – Anton Kovalyov

ATLETISMO

Javier Carriqueo – Germán Chiaraviglio – Jennifer Dahlgreen

AUTOMOVILISMO

Christian Ledesma – Matías Rossi – Mariano Werner

BASQUETBOL

Emanuel Ginóbili – Leonardo Gutiérrez – Luis Scola

BOCHAS

Luciano Bardelli – Carolina Moldovian – Alberto Silva

BOXEO

Sergio Martínez – Omar Narváez – Juan Carlos Reveco

CANOTAJE

Juan Bergero/Pablo de Torres – Miguel Correa – María Fernanda Lauro

CESTOBALL

Julieta Ciuvin – María Inés Escudero – Marcia González

CICLISMO

Gabriela Díaz – Juan José Haedo – Walter Pérez

EQUITACION

Matías Albarracín – Vera Protzen – Hugo Dircie

ESGRIMA

Ricardo Bustamante – Alejandra Carbone – Felipe Saucedo

FUTBOL

Sergio Agüero – Lionel Messi – Juan Román Riquelme

FUTSAL

Martín Amas – Santiago Elías – Alamiro Vaporaki

GIMNASIA

Jorge Fillon – Juan Lompizano – Anahí Sosa

GOLF

Angel Cabrera – Andrés Romero – Daniel Vancsik

HANDBALL

Eric Gull – Juan Francisco Ojea – Federico Vieyra

HOCKEY S/CESPED

Luciana Aymar – Alejandra Gulla – Jorge Lombi

HOCKEY S/RUEDAS

Pablo Alvarez – Reinaldo García – Carlos Nicolía

JUDO

Miguel Albarracín – Daniela Krukower – Emanuel Lucenti

KARATE

Franco Icasati – Martín Juiz – Francisco Nievas

LUCHA

Francisco Barrio – Alfredo Silva – Luz Clara Vazquez

MOTONAÚTICA

Gustavo García – Gustavo Ramirez – Jorge Sivera

NATACIÓN

Georgina Bardach – Daniel Blaun -José Meolans

PATIN

Daniel Arriola – Melisa Bonnet – Lelia Vanzulli

PATO

Sergio Alberti – Gastón Lemme – Nicolás Taberna

PELOTA

Flavio Algarbes – Alexis Clementin – Jorge Villegas

PESAS

Damián Abbiate – María Floriddia – Pedro Stetsiuk

POLO

Adolfo Cambiaso (h) – Pablo Mac Donough – Facundo Pieres

REMO

Gabriela Best – Santiago Fernandez – Cuadruple Par (Joaquín Iwan/Diego López/Maximiliano Martínez/Horacio Sicilia)

RUGBY

Felipe Contepomi – Juan Martín Hernández – Agustín Pichot

SOFTBOL

Julio Gamarci – Maximiliano Montero – Pablo Segui

TAEKWONDO

Rocio Boudy – Laura López – Martín Sío

TENIS

Guillermo Cañas – Juan Mónaco – David Nalbaldian

TENIS DE MESA

Gastón Alto – Liu Song –Pablo Tabachnik

TIRO

Juan Angeloni – Juan Carlos Dasque – Melisa Gil

TURF

Pablo Falero – José Ricardo Méndez – Jorge Ricardo

VOLEIBOL

Gabriel Arroyo – Guillermo García – Rodrigo Quiroga

YACHTING

Julio Alsogaray - Sancho Castro/Francisco Cosentino – Matias Gainza Eurnekian/Federico Villambrosa

Entrega de Diplomas

La entrega de diplomas a los egresados de la promoción 2006 de la Escuela de Periodismo Deportivo José R. López Pájaro, se llevará a cabo el próximo lunes 12 de noviembre.

Como es tradicional el acto se desarrollará en el Complejo La Plaza, de la Ciudad de Buenos Aires. Será a partir de las 19 en la Sala Pablo Neruda.


Reunión Hípica en Palermo


Con motivo del Día del Periodista Deportivo, en el Hipódromo Argentino de Palermo se disputará una prueba especial que llevará el nombre de nuestra entidad. Será en la jornada correspondiente al lunes 5 de noviembre.

 

NUESTRA ESCUELA EN LAS EXPOSICIONES ESTUDIANTILES


La Escuela de Periodismo Deportivo José R.López Pájaro estuvo presente en las dos exposiciones más importantes que se realizan anualmente para promover carreras terciarias y universitarias.
Se trata de EXPOUNIVERSIDAD –organizada por FOCUS MEDIA, con el auspicio del Diario LA NACION- que tuvo lugar del 26 AL 30 de septiembre en el Centro de Exposiciones ubicado en Figueroa Alcorta y Pueyrredón, y EXPO ARGENTINA EDUCATIVA –organizada por Ferias y Exposiciones Argentinas y el Grupo VAPA, con el auspicio del Grupo CLARIN- que se desarrolló en La Rural, del 16 al 18 de agosto.
En ambas oportunidades, fue instalado uno stand institucional en las respectivas áreas destinadas a los establecimientos de estudios terciarios. El espacio presentó gigantografìas de los premios Olimpia –que resultaron sumamente atractivas para los jóvenes visitantes- y la proyección de momentos destacados del deporte argentino. Personal de la escuela respondió consultas y distribuyó material gráfico con las características de la carrera que se dicta en nuestro edificio social y en la sede ubicada en Olivos, Pcia. de Buenos Aires.

 

 Cursos de especialización para graduados y profesionales

La oferta educativa de la Escuela del Circulo se extiende ahora al dictado de cursos extracurriculares de especialización. Destinados fundamentalmente a graduados del establecimiento y periodistas profesionales, se extienden, a su vez, hacia la comunidad en general.

Para acceder a esta nueva actividad que comenzara a desarrollarse en mayo próximo, los interesados podrán inscribirse a partir del 9 de abril.
Los cursos programados en esta nueva modalidad son los siguientes:

-Producción de Televisión y Radio. Docente: Fernando Tribuno
-Periodismo y Sport Business. Docente: Claudio D’Estefano
-Taller de Investigación histórica y Estadística sobre fútbol.

Docente: Esteban Bekerman.
Mayor información: www.escuelacirculo.edu.ar